Успенский вражек
Успенский вражек на схеме Ю.А.Насимовича

Название и его этимология. Успенский вражек.

Название дано по Успенской церкви.

Местоположение. Ручей в ЦАО Москвы. Является правым притоком реки Неглинной. Протяжённость составляет менее 1 км.

Брал начало у Большого Гнездниковского переулка, протекал вдоль Шведского тупика и Елисеевского переулка. Пересекал Брюсов и Газетный переулки. Потом шёл вдоль Большой Никитской улицы, пересекал Моховую улицу и впадал в Неглинную у Манежа.

Трассировка коллектора ручья отличается от прежнего основного русла, но зато повторяет его левый отвершек.

Сейчас ручей в коллекторе берёт начало у пересечения Георгиевского переулка и улицы Большая Дмитровка. Протекает вдоль Георгиевского переулка, проходит под Тверской улицей и, следуя на юго-запад, подходит к старому руслу Неглинной.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. В целом однониточный, в месте впадения в старый коллектор Неглинной под Александровским садом, проложен в две нитки. Также есть несколько коротких двухниточных участков в местах пересечения с трассами других коммуникаций.

В верховьях и среднем течении выполнен из монолитного железобетона. Предположительно, на данном участке сечение круглое, диаметром около 1,6 м. Однако из-за плотно слежавшихся наносов, создаётся впечатление, что коллектор имеет сечение полукруга.

Ближе к низовьям монолит сменяется сборными железобетонными трубами диаметром 1,2 м.

На дне наблюдаются скопления крупного мусора. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

К достопримечательностям можно отнести два сохранившихся шибера в месте впадения ручья в старый коллектор Неглинной, а также бетонный короб канализации, проложенный в среднем и верхнем течении.