Тепляковский овраг
Тепляковский овраг на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Тепляковский овраг.

Вероятно, название дано по фамилии Тепляков.

Местоположение. Ручей в ЮАО Москвы. Является правым притоком реки Городни. Протяжённость составляет около 2 км. Площадь водосбора оценивается в 2 км2.

Берёт начало у Покровского кладбища и течёт на северо-запад. Проходит под железнодорожными путями Курского направления. За 3-м Дорожным проездом выходит на поверхность, образуя пруд-отстойник. А затем снова уходит под землю и у Дорожной улицы впадает в Городню.

В устье ручья находилось село Покровское.

Описание коллектора. Однониточный, выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,6–2,5 м.

В самых низовьях, у пруда-отстойника, коллектор начинается с диаметра 2 м, затем увеличивается до 2,5 м. В среднем течении диаметр снова уменьшается до 1,6 м, а в верховьях до 1 м. В низовьях есть небольшой перепад с глубокой (около 2 м) камерой.

Коллектор сильно заилен, присутствует крупный мусор. Ощущается резкий характерный запах нефтепродуктов и бытовой канализации. Также есть подозрения на скопления газов. Пребывание в коллекторе без СИЗОД опасно для жизни.

Судя по следам на сводах, коллектор может заполняться в дождь на всё сечение. Чуть более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.