Сара
Сара на плане Москвы 1796-го года

Название и его этимология. Сара.

Существует несколько вариантов происхождения этого названия. Кстати, нет ни одного, который бы связывал название реки с женским именем «Сара».

Наиболее любопытная версия говорит о том, что в село Крутицы, располагавшееся на берегу реки, в середине XV-го века переехало сарское епископство, которое раньше базировалось в городе Сарае (Золотая Орда). Оно служило чем-то вроде православного представительства при Золотой Орде.

А с ослаблением влияния Орды на Русь епископство переехало в Москву.

Местоположение. Река в ЦАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет около 1,5 км.

Берёт начало от пересечения Малой Калитниковской улицы и улицы Талалихина. Река течёт вдоль Брошевского переулка, а затем вдоль Абельмановской улицы, 3-го Крутицкого переулка и Саринского проезда.

Впадает в Москву-реку возле Новоспасского моста. 

Река полностью заключена в коллектор.

Описание коллектора. Однониточный, круглого сечения диаметром 1,6 м с уменьшением к верховьям. Раньше он был полностью выполнен из керамического кирпича, но сейчас в первозданном виде сохранился только участок в низовьях. В среднем и верхнем течении проведена санация набрызг-бетоном и пластиковым покрытием, также выполнена частичная замена на сборный железобетон.

В кирпичном дне промыта небольшая канавка (как в Пресне или Чечёре). Присутствуют врезки неизвестного назначения. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

К достопримечательностям можно отнести портал реки, расположенный ниже уровня воды в Москве-реке. Проще говоря, портал находится под водой. По этой причине даже в небольшой дождь коллектор может быстро затапливаться водой.