Керосиновый ручей
Керосиновый ручей на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Керосиновый ручей.

Название связано с Тушинским аэродромом. Хотя вряд ли кто-то сливал авиационный керосин в ручей. Но другие нефтепродукты могли иногда попадать в него.

Местоположение. Ручей в СЗАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет около 2 км.

Ручей берёт начало в районе железнодорожной станции Тушино Рижского направления. Течёт на юго-запад, пересекает Волоколамское шоссе и, поворачивая на запад, течёт вдоль Лётной улицы. Потом ручей снова уходит на юго-запад и впадает в Москву-реку ниже по течению от устья реки Сходни.

В устье ручья устроены очистные сооружения.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. В целом однониточный, выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м, 2 м и 2,5 м с уменьшением к верховьям. Под Волоколамским шоссе проложен двухниточный участок из труб диаметром 1,2 м.

В низовьях устроены очистные сооружения. Проходной коллектор на этом участке заилен и почти на всё сечение заполнен водой. Вероятно, имеет место нарушение уклона. В камере перед поворотом на очистные сооружения устроена невысокая плотина. Также из этой камеры уходит обгонный коллектор диаметром 1 м. Когда воды в ручье мало, то она полностью уходит по обгонному коллектору. В паводок вода напрямую поступает в основной проходной коллектор.

Дно в среднем и нижнем течении заилено.

Большая часть смотровых колодцев пригодна для спуска и подъёма.