Кабаниха
Кабаниха на плане Москвы 1843-го года

Название и его этимология. Кабаниха. Не путать с Кабанкой.

Этимология названия такая же, как и у Кабанки. Скорее всего, изначально название было одно. Но по ошибке применялось к двум рекам и впоследствии закрепилось за ними. Для различения рек стали использовать разные вариация названия: Кабанка и Кабаниха.

Местоположение. Река в ЦАО Москвы. Является левым приток реки Пресни. Протяжённость составляет около 1 км.

Берёт начало от 2-й Брестской улицы. Под Тишинской площадью принимает слева Бубну и протекает вдоль Большой Грузинской улицы до слияния с Пресней под территорией Московского зоопарка.

Река полностью заключена в коллектор.

Описание коллектора. В целом однониточный. В месте впадения в Пресню разделён на 3 коротких трубы диаметром 1 м. Отчего коллектор реки легко принять за безымянную дренажную сеть. Выше по течению идёт одна нитка диаметром 1,6 м из сборных железобетонных труб. Камеры выполнены из керамического кирпича. В середине участка под Большой Грузинской улицей наблюдается увеличение диаметра. И появляется первый признак исторического коллектора: приток с яйцеобразным сечением из кирпича, сохранившийся с дореволюционных времён.

Железобетонное дно местами размыто и видны керамические плитки. Их можно легко принять за кирпич, но при более детальном рассмотрении станет ясно, что у них совсем иная форма.

Под Тишинской площадью после небольшого перепада диаметр коллектора уменьшается до 1 м.

На дне попадается крупный мусор. Местами выполнена санация коллектора УФ-полотном и обетонированием.

Больше половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма. Но часть из них расположена на проезжей части.

Некоторое время река имела своеобразную достопримечательность — строительный бур, пробивший коллектор.