Дегунинский ручей
Дегунинский ручей на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Дегунинский ручей (Спирков вражек, Спиркин овраг).

Спирков, Спиркин — производное от имени Спирка (Спиридон), вражек — уменьшительно-ласкательная форма слова «овраг».

Дегунинский ручей — происходит от села Дегунино.

Местоположение. Ручей в САО Москвы. Является левым притоком реки Лихоборки. Протяжённость составляет около 3,5 км.

Исток располагается в парке «Ангарские пруды». Ручей протекает вдоль Дегунинской улицы, а затем вдоль железной дороги Ленинградского направления. Впадает в Лихоборку у моста на Верхнелихоборской улице.

Ручей полностью заключён в коллектор.

В 30-х годах XX-го века при Всесоюзном институте сельскохозяйственного машиностроения организовали совхоз. В связи с этим были облагорожены пруды у истоков и сам ручей. Позже водоток заключили в подземный коллектор.

Описание коллектора. Однониточный. В верховьях выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 2–2,5 м с дальнейшим уменьшением к верховьям. Некоторые камеры выложены из кирпича. Дно почти свободно от мусора и ила.

В среднем течении к коллектору подходит безымянный ручей (он хорошо заметен на старых картах и схеме Ю.А. Насимовича), коллектор которого трудно проходим из-за малого диаметра (1,2 м) и заиленности.

В низовьях коллектор выполнен из монолитного железобетона и имеет диаметр около 3 м. Глубина заложения коллектора в этой части достигает 10 м. Также здесь находятся скопления мусора и ила.

Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма. В верховьях зафиксированы скопления газов. Посещение без СИЗОД опасно для жизни.