Городёнка
Городёнка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Городёнка.

Название является производным от деревни Городище.

Местоположение. Река в СЗАО Москвы. Является левым притоком реки Сходни. Протяжённость составляет около 1,5 км.

Река берёт начало в районе пересечения Туристской улицы и бульвара Яна Райниса. Течёт вдоль Туристской улицы, пересекает улицу Фабрициуса и заворачивает на юго-запад. Протекает под промышленной зоной, пересекает Строительный проезд, после чего впадает в Сходню.

Река полностью заключена в коллектор, за исключением короткого открытого приустьевого участка.

На реке находились деревни Наумово и Городище. А у истоков реки располагалось Дьяковское городище.

Описание коллектора. Однониточный, выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 2,5 м, 2 м, 1,6 м с уменьшением к верховьям.

Уже через пару десятков метров от портала возникает преграда в виде большой железобетонной плиты, по которой проходит сверху автомобильная дорога. Из-за плиты высота сечения снижается с 2 м до 1,2 м.

Далее на 50 м снова тянется круглое сечение. У площадки с прудами-отстойниками коллектор поворачивает на восток.

При этом слева идёт основной коллектор в широком и низком прямоугольном сечении. Высота сечения не более 1 м с учётом плотных наносов на дне. А зазор между потолком и уровнем воды не больше 0,3–0,4 м. Справа подходит коллектор Банного ручья из железобетонных труб диаметром 1,6 м.

Коллектор сильно заилен и, вероятно, загазован. Ощущается резкий запах. Посещение без СИЗОД опасно для жизни. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Следы на стенах и сводах указывают на то, что в паводок коллектор заполняется на всё сечение.