Золотой рожок
Золотой рожок на плане Москвы 1903-го года

Название и его этимология. Золотой рожок.

Назван так в XIV-м веке митрополитом Алексием (основателем Спасо-Андроникова монастыря) в честь залива Золотой Рог в Константинополе.

Лефортовский ручей — по местности Лефортово.

Местоположение. Ручей в ЮВАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 2 км. Площадь водосбора оценивается в 2 км2.

Верховья расположены в районе бывшего завода «Серп и Молот», Ручей протекает вдоль Среднего Золоторожского переулка и Золоторожской улицы. Впадает в Яузу выше по течению Андроникова виадука.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора.

В низовьях идёт в две нитки. В припортальной части имеет прямоугольное сечение высотой 2 м, переходящее выше по течению в круглое с диаметром 1,8 м. Также в нижнем течении расположена высокая камера с балконом. Из неё по обгонному коллектору диаметром 2,0м можно попасть в другую просторную камеру, из которой осуществляется отвод воды на очистные сооружения. Выше по течению ручья идёт круглый кирпичный коллектор диаметром 1,9 м, переходящий в круглое сечение диаметром 2,0 м.

Конструкция очень похожа на коллектор Даниловского ручья — своды из монолитного железобетона с кирпичным лотком. Похоже, что и здесь коллектор был полностью кирпичным, но потом своды усилили монолитом.

В верховьях коллектор расходится на основную действующую нитку и старую с забутовкой в конце. В месте их слияния кажется, будто Золотой Рожок принимает в себя слева приток, но если пройти выше по течение, минуя «приток», то сразу становится заметен малый расход воды. Затем сечение уменьшается до 1,6 метра, а ещё выше по течению железобетон сменяется арочным сечением из керамического кирпича. Из-за мусора и иловых отложений высота сечения составляет около 1 метра. А заканчивается этот участок забутовкой.

«Приток» же тянется значительно дальше забутовки и доходит в монолитном железобетонном сечении с диаметром 1,6м до истоков ручья. Проходной коллектор заканчивается резко петляющим участком, стены которого выложены из кирпича, а сверху уложены сборные плиты покрытия. В этом месте встречается сразу несколько коллекторов небольшого диаметра.

Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма. Местами дно заилено и покрыто крупным мусором. В нижнем течение есть сильные размывы дна.

К достопримечательностям можно отнести: камеру с балконом в низовьях, припортальный участок с набережными по левой стороне, смотровые колодцы овальной формы (не все) и камеру сопряжения с очистными сооружениями.

Портал находится в подтопленном состоянии. Поэтому даже в небольшой дождь коллектор быстро заполняется на всё сечение.

Актуальность данных: декабрь 2021


Золотой Рожок – подземный ручей с балконом и набережными у портала