Каменка
Каменка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Каменка (Кашенка, Берёзовка).

Каменка — название дано по каменистому дну реки.

Кашенка — название образовалось от Кашенкина луга, который находился в низовьях реки.

Этимология названия Берёзовка не установлена. Возможно происходит от берёз, которые росли по берегам реки.

Местоположение. Река в СВАО Москвы. Является правым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 4 км. Площадь водосбора оценивается в 5 км2.

Берёт начало в районе пересечения Дмитровского шоссе и улицы Немчинова. Уходя на северо-восток, пересекает улицу Милашенкова, Октябрьскую железную дорогу. Далее течёт вдоль улицы Академика Комарова. Появляется на поверхности за входом в Ботанический сад и образует на территории сада и ВДНХ каскад прудов. Впадает в Яузу возле Леоновской рощи.

В верхнем течении реки находилось село Марфино.

Описание коллектора. В целом однониточный и выполнен из сборных железобетонных труб. В низовьях их диаметр составляет 2 м, а в среднем и верхнем течении 1,6 м с последующим уменьшением к истокам.

В нижнем течении поток из основного коллектора уходит в трубу диаметром 1 м, а слева параллельно этой трубе проложен обгонный коллектор диаметром 1,6 м. Через сотню метров обгонный коллектор и малая труба соединяются в камере, и дальше идут две нитки диаметром по 1,2 м. В устье коллектор имеет прямоугольное сечение с высотой не более 1,2 м.

На дне много слежавшегося крупного мусора. И хотя он не сильно затрудняет движение, но ощутимо сокращает полезную высоту сечения коллектора на 0,3–0,4 м. Большая часть смотровых колодцев пригодна для спуска и подъёма.

Из-за специфики конструкции коллектора в низовьях возможно его полное заполнение в паводок.