Нижний Богородский ручей
Нижний Богородский ручей на плане Москвы 1952-го года

Название и его этимология. Нижний Богородский ручей.

Название возникло от бывшего села Богородское.

Местоположение. Ручей в ВАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 2 км. Площадь водосбора оценивается в 1,5 км2.

Берёт начало у пересечения Бойцовой и 4-й Гражданской улиц, течёт вдоль 3-й Гражданской улицы и заворачивает на запад и юго-запад. Устье расположено в районе промышленной зоны «Красный Богатырь» (на данный момент бизнес-центр).

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. Однониточный, в низовьях представлен сборными железобетонными трубами диаметром 2,5 м. Затем сменяется прямоугольным сечением, потом снова круглым и ещё раз прямоугольным. Конструкция коллектора в верховьях необычна. Она напоминает подпорную стенку с армирующим поясом по верху. Кое-где до сих пор сохранилась деревянная опалубка. Есть небольшой прямоугольный участок с высотой до 4 м.

В среднем течении железобетонные трубы просели, и в этих местах образовались иловые наносы.

Одной из особенностей является бетонный короб в среднем течении, который тянется вдоль стены. Высотой и шириной около 1 м. Есть предположение, что это канализация, облачённая в бетонную рубашку. Иногда от короба вверх уходят толстые колонны. В которых могут находиться смотровые колодцы канализации.

Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма. За состоянием коллектора следят, на что указывают следы локальных ремонтов и новые лестницы.

Есть подозрение на загазованность в верховьях. Рекомендуется иметь при посещении СИЗОД.