Синичка
Синичка на плане Москвы 1859-го года

Название и его этимология. Синичка.

Название происходит от синего цвета речной воды, возникающего из-за примесей глины в окрестностях.

Подобное название водилось за многими малыми реками Москвы. Но в качестве главного закрепилось именно за этой рекой.

Местоположение. Река в ЮВАО и ЦАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет 4 км. Площадь водосбора оценивается в 4 км2.

Река берёт начало в районе пересечения шоссе Энтузиастов с улицей Буракова. Пересекает железную дорогу Казанского направления, протекает под 2-й и 1-й Синичкиными улицам, затем вдоль улицы Новая дорога и впадает в Яузу.

Полностью заключена в коллектор.

В среднем течении реки находился Синичкин пруд. На берегах располагались: Александровская слобода, усадьба Крюково и Синичкина (Солдатская) слобода в Лефортове.

Описание коллектора. Однониточный, в верховьях представлен сборными железобетонными трубами диаметром 2 м с уменьшением по мере приближения к истокам. В этой части находится небольшой пологий перепад.

В среднем течении коллектор имеет квадратную форму, а в низовьях сохранился короткий исторический кирпичный участок круглого сечения диаметром 3,5 м. У самого портала устроено широкое прямоугольное сечение трёхпролётный подтопленный водовыпуск.

К основному коллектору подходит несколько притоков с проходимыми коллекторами.

Дно вполне чистое, хотя местами попадается крупный мусор. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Первая очередь коллектора была возведена в 1908-м году под Введенским кладбищем.