ручей Вавилон
Вавилон на плане Москвы 1739-го года

Название и его этимология. Вавилон.

Назван по своему истоку — колодцу Вавилон.

По преданию, изначально Новодевичий монастырь был заложен на месте, откуда забил сильный ключ, и строительство пришлось перенести. На открывшийся источник положили плиту, а позже заложили часовню.

В 1921 году одна из стариц-монахинь так поясняла происхождение названия: «Вавилонским-то он назван потому, что как Вавилонскую башню не достроили, так и тут: начали строить монастырь и ключ помешал».

Местоположение. Ручей в ЦАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Ранее его протяжённость составляла около 3 км.

Берёт начало из колодца под названием Вавилон (у Новодевичьего монастыря). Протекал по заболоченной территории, носившей название «Кочки». После заключения в коллектор трассировка реки значительно изменилась.

На сегодняшний день протяжённость ручья составляет около 1,5 км. Он впадает в Москву-реку возле пересечения Хамовнического вала и Фрунзенской набережной.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. Однониточный. Был выполнен из керамического кирпича, но после санации кирпичные своды усилили сборными железобетонными трубами. Так что историческими теперь можно назвать только камеры.

Диаметр коллектора в низовьях составляет 1,6 м с дальнейшим уменьшением к верховьям.

У низовий ручей соединяется с дренажной системой того же диаметра. Соединительная камера крайне коварна. Глубина водобойного колодца в ней более 2 м, но, так как камера почти всегда подтоплена, кажется, будто отметка дна камеры совпадает с отметкой дна в коллекторе. При движении по коллектору ручья можно пройти по водобойной балке, которая и покажется дном камеры. Однако мутная вода скрывает под собой истинную конструкцию камеры и то, что человек, идущий по дну, на самом деле передвигается по своеобразному мосту.

В среднем течении коллектор пересекается с прямоугольным коллектором слива со снегоплавильного пункта.  

Известны только два смотровых колодца, пригодных для спуска и подъёма. Дно в коллекторе достаточно чистое. Есть подозрение на загазованность верховий, поэтому при посещении рекомендуется иметь при себе СИЗОД.