Владыкинский ручей
Владыкинский ручей на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Владыкинский ручей.

Название дано по селу Старое Владыкино.

Местоположение. Ручей в САО и СВАО Москвы. Является левым притоком реки Лихоборки. Протяжённость составляет около 5 км.

Начинается возле пересечения улиц Дубнинской  и 800-летия Москвы. Ручей течёт на юго-восток вдоль Керамического проезда. Пересекает железнодорожные пути Савёловского направления. Поворачивает на восток и тянется вдоль Поморской улицы. Проходя под Алтуфьевским шоссе, ручей заворачивает на юг, пересекает улицу Хачатуряна и впадает в Лихоборку возле храмового комплекса «Новый Иерусалим».

Ручей полностью заключён в коллектор.

На ручье находились деревня Новая Слободка и Старое Владыкино. До массового заселения близлежащих районов в ручье можно было ловить рыбу. Славился своими крутыми берегами.

Описание коллектора. Однониточный. Непосредственно в месте впадения ручья в Лихоборку коллектор представлен металлической трубой диаметром около 1 м, но уже через 20 м она переходит в проходимый коллектор из сборных железобетонных труб диаметром 2 м. В среднем течении есть прямоугольный участок той же высоты. Встречаются легко проходимые перепады.

Кое-где глубина залегания коллектора достигает 15 м. В верховьях глубина заложения значительно меньше — 2–3 м. В большинстве смотровых колодцев отсутствуют лестницы, поэтому для спуска и подъёма пригодны лишь несколько колодцев.

Ближе к верховьям ощущается сильный запах бытовой канализации. Есть высокая вероятность образования опасных для жизни газов. При посещении рекомендуется иметь СИЗОД.