Зюзинский Верхний ручей
Зюзинский Верхний ручей на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Зюзинский Верхний ручей.

Название дано по селу Зюзино.

Местоположение. Ручей в ЮЗАО Москвы. Является правым притоком реки Котловки. Протяжённость составляет более 1 км.

Берёт начало от пересечения улицы Обручева и Научного проезда. Тянется вдоль Научного проезда, а затем вдоль Херсонской улицы.  Впадает в Котловку под улицей Намёткина.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. В самых низовьях, в месте впадения в Котловку, идёт в две нитки круглого сечения из монолитного железобетона с диаметром около 2 м.

Выше по течению расположена крупная камера размерами: 9 м на 5 м (приблизительно) и высотой до 5 м. В эту камеру приходит слив с каскада прудов у жилого комплекса на Херсонской улице, две дренажные сети и собственно сам Зюзинский Верхний ручей, образуя перепад высотой около 3 м. Далее коллектор ручья проходит в одну нитку в круглом сечении, санированном пластиковыми гофрированными трубами. Следующая камера снабжена нетипичным для московских рек бетонным балконом с металлическими перилами.

Выше по течению находится широкий многоуровневый смотровой колодец и очередной перепад. Высота колодца составляет около 15 м до поверхности. В верхней точке в данный колодец подходит местная дренажная сеть, добавляя свои воды к водам ручья. Может показаться, что именно эта сеть и является продолжением ручья. На самом же деле коллектор, уходящий к верховьям, «прячется» за водобойной бетонной стенкой на нижнем уровне колодца.

Ещё выше по течению расположено несколько перепадов разной высоты. Есть со стальными водобойными балками, есть и с железобетонными. Диаметр коллектора вплоть до высокого перепада с железобетонными балками составляет 1,6 м. За перепадом он вскоре уменьшается до 1 м и менее.

Дно коллектора относительно чистое. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.