Ходынка
Ходынка на плане Москвы 1925-го года

Название и его этимология. Ходынка (Ходынь, Ходыня).

Вероятно, название дано по Ходынскому полю (или по Ходынскому лугу). Хотя есть противоположная версия, что поле получило название по реке.

Местоположение. Река в САО Москвы. Является левым притоком реки Таракановки. Протяжённость составляет около 3 км.

Берёт начало в южной части Тимирязевского парка, пересекает железнодорожные пути Рижского направления и идёт на юго-запад.

Ходынка пересекает Ленинградский проспект у станции метро «Аэропорт», проходит под территорией комплекса имени Ильюшина и появляется в открытом русле. Перед Чапаевским переулком река снова уходит под землю, а затем  впадает в Таракановку у Песчаного переулка и улицы Сальвадора Альенде.

На берегах реки находились сёла Старое Зыково и Всехсвятское. 

На некоторых дореволюционных картах Ходынка обозначается как основной водоток, а Таракановка как её приток.

Описание коллектора. В низовьях двухниточный, выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,2–1,6 м. Произведена санация металлическими и пластиковыми трубами. Данный участок отделён от основного коллектора открытым руслом в районе улицы Авиаконструктора Микояна.

Коллектор среднего течения и верховий однониточный. От истоков идёт в прямоугольном сечении высотой около 2 м, а затем (после Ленинградского шоссе) переходит в круглое сечение диаметром 2,3–2,5 м из монолитного железобетона.

Большая часть смотровых колодцев пригодна для спуска и подъёма. Местами дно заилено, присутствует крупный мусор.