Коломенка
Коломенка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Коломенка (Копань).

Коломенка — может происходить от литовского kalmyne «заросли аира» (аир — водное растение). Иногда название реки ошибочно связывают с местностью Коломенское.

Копань — название может подразумевать под собой искусственный водоём (пруд Садки).

Местоположение. Река в ЮВАО Москвы. Является левым притоком реки Нищенки. Протяжённость составляет около 4 км. Площадь водосбора оценивается в 4 км2.

Берёт начало от Вязовских проездов, протекает вдоль Окской улицы, пересекает Волгоградский проспект, течёт вдоль 11-й улицы Текстильщиков, образует пруд Садки и у железной дороги Курского направления соединяется с Нищенкой.

Река полностью заключена в коллектор.

Описание коллектора.

В низовьях и верховьях проложен в две нитки, в остальной части в одну. Также имеется трёхниточный участок.

Двухниточный участок в низовьях короткий. Выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м. В его конце расположена камера с высоким перепадом, после которой ниже по течению идёт короткий однониточный коллектор диаметром 2,5 м, и далее Коломенка впадает в Нищенку.  

Выше по течению находится участок из сборных секций прямоугольного сечения, а также участок со стенами из белого камня и кирпичным сводом высотой около 4 м. Часто тут образуется плотный туман. Вдоль коллектора по стене проложена труба неизвестного назначения (судя по наружной теплоизоляции это либо отопление, либо горячее водоснабжение).

Ещё выше по течению расположен слив с пруда Садки. Далее к верховьям уходит коллектор из сборных железобетонных труб.

В среднем течении проходит труба газопровода, разделяя собой коллектор на две части. Именно здесь, у Волгоградского проспекта, коллектор проложен в 3 нитки.

В верховьях коллектор разделяется на две нитки из труб малого диаметра.

Дно коллектора чистое. Менее половины смотровых колодцев (преимущественно в верховьях) пригодны для спуска и подъёма. Есть подозрение, что в низовьях есть врезки фекальной и бытовой канализации.