Медведковский ручей
Медведковский ручей на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Медведковский ручей.

Название дано по местности Медведково. Также данное название иногда ошибочно относят к Леоновскому ручью.

Местоположение. Ручей в СВАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет 2,5 км.

Берёт начало в районе железнодорожной станции Лосиноостровская. Далее идёт параллельно Радужной улице, пересекает Енисейскую и протекает под промышленной зоной в Свиблово вдоль Кольской улицы. Пересекает Ленскую улицу и выходит на поверхность в природном парке долины реки Яузы, где и впадает в неё.

Ручей полностью заключён в коллектор в 1960–1970-х годах, кроме небольшого отрезка в низовьях.

Описание коллектора. В низовьях идёт в одну нитку, в среднем делится на две, а в верховьях снова сходится в одну. Выполнен из сборных железобетонных труб. Приустьевой участок имеет диаметр 2 м. Далее находится широкая камера, в которую справа подходит дренажная сеть с диаметром 1,6 м.

Выше по течению диаметр коллектора ручья составляет 1,6 м. В среднем течении есть короткий участок с трубами диаметром 1 м, за которым следует снова уширение до 1,6 м.

Из-за песчаных отложений сечение обрело форму полукруга высотой 0,8–1 м. Верховья сильно загрязнены крупным мусором, делающим их труднопроходимыми.

Хотя более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма, большая их часть расположена на территории промышленных объектов.