Горячка
Горячка на плане Москвы 1838-го года

Название и его этимология. Горячка (Горленка, Останкинский ручей).

Горячка — название дано по быстрому течению реки.

Горленка — название может быть связано с «горлом» в значении «устье реки».

Останкинский ручей — наиболее позднее, дано по названию усадьбы и парка.

Местоположение. Река в СВАО Москвы. Формально является правым притоком реки Яузы.

До заключения под землю протяжённость реки составляла около 3 км. Река брала начало на западе от Останкинского пруда, далее шла вдоль улицы Академика Королёва. Затем заворачивала на северо-восток, пересекала Проспект Мира и впадала в Яузу напротив парка «Акведук» неподалёку от очистных сооружений. 

В данный момент длина коллектора реки составляет более 5 км с верховьями в районе станции метро «Тимирязевская». А площадь водосбора составляет более 3 км2.

Любопытно, что после Останкинского пруда река разделяется на 2 потока. Один уходит к Яузе по трассировке старого русла. Второй же впадает в реку Копытовку у пересечения Проспекта Мира и Звёздного бульвара.

При этом второй поток перехватывает большую часть стока Горячки. Поэтому можно сказать, что Горячка является притоком как для Яузы, так и для Копытовки.

Река полностью заключена в коллектор.

На реке располагались: село и усадьба Останкино, деревня Пушкинское и часть села Алексеевское. 

Описание коллектора. В целом однониточный. В среднем течении преимущественно выполнен в прямоугольном сечении высотой 2,5 м из сборных железобетонных элементов. Прямоугольное сечение иногда сменяется круглым из железобетонных труб диаметром 2–2,5 м. Встречаются короткие двухниточные участки — это переходы коллектора под автомобильными дорогами или трассами других подземных коммуникаций.

После Останкинского пруда большой коллектор расходится на 2 разных рукава. Один (левый) уходит на очистные сооружения, к Яузе. Второй (правый) — по направлению к реке Копытовке.

Оба коллектора однониточные и выполнены из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м. В некоторых местах диаметр коллектора уменьшается из-за проведённых санаций.

Это не единственный случай, когда река после заключения под землю становилась притоком другого водоёма. Но уникальность Горячки в том, что она является притоком одновременно для двух рек.

Дно в низовьях чистое. В среднем течении больше мусора и ила. Верховья же значительно загрязнены. Следует отметить, что за конструкциями коллектора хорошо следят: много новых лестниц, часто встречаются следы недавних ремонтов. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.