Таракановка
Таракановка (верховья и среднее течение) на плане Москвы 1838-го года

Название и его этимология. Таракановка.

Вероятно, название связано с фамилией или прозвищем.

Местоположение. Река в СЗАО и САО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет 8 км. Площадь водосбора оценивается в 18,3 км2.

Начинается возле улицы Зои и Александра Космодемьянских, пересекает Рижское направление железной дороги и Ленинградский проспект возле улицы Алабяна. Проходя под Песчаным переулком, тянется вдоль улиц Новопесчаной и Сальвадора Альенде. Затем поворачивает на юг и течёт вдоль улицы Зорге.

Таракановка
Таракановка (низовья и среднее течение) на плане Москвы 1838-го года

Затем пересекает Хорошёвское шоссе, выходит ненадолго на поверхность. Перед МЦК скрывается под землёй. Миновав промышленную зону перед Звенигородским шоссе, снова появляется в открытом русле. Перед 2-м Силикатным проездом река уходит под землю, а затем впадает в Москву-реку.

Принимает слева реку Ходынку возле площади Фиделя Кастро и Амбулаторный ручей у Балтийской улицы. Справа — Куминский овраг.

На некоторых дореволюционных картах Таракановка обозначается как приток Ходынки.

На реке находились деревня Коптево (Выселки Коптевские) и село Всехсвятское. 

Описание коллектора. Река имеет три подземных участка и дважды выходит на поверхность.

Верхний участок. Описание дано против течения

Перед Хорошёвским шоссе коллектор вначале идёт в две нитки прямоугольного сечения, затем под шоссе проходит одна нитка арочного сечения, после она сменяется широким прямоугольником.

Здесь же расположен обгонный коллектор длиной около 200 м из железобетонных труб диаметром 2,5 м.

Чуть выше по течению впадает приток, несущий в себе воды с ТЭЦ №16. Этим притоком является Куминский овраг. Диаметр притока 1,6 м. Свежие следы влаги, доходящие до середины сечения, явно указывают на частые повышения уровня воды. Следовательно, посещение притока крайне рискованно.

Ещё один приток с проходимым коллектором тянется вдоль юго-восточной границы парка «Берёзовая роща», пересекает улицы Куусинена и Зорге, и впадает в Таракановку. Примечателен своей извилистостью и огромной камерой, походящей на шахтный ствол, перед местом впадения в Таракановку.

Сама же Таракановка продолжает путь в широком и высоком прямоугольном сечении из сборных железобетонных элементов.

От самого портала у Хорошевского шоссе на дне наблюдаются мощные сцементированные отложения. Отчего продвижение по дну затруднено. В некоторых местах отложения заполняют коллектор почти на половину высоты.

По мере приближения к реконструированному участку на дне вместо плотных образований начинают появляться вязкие иловые отложения, сильно затрудняющие передвижение.

Зато реконструированный участок свободен от иловых и песчаных отложений.

Возле развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе появляется обгонный коллектор длиной около 100 м.

Затем выше по течению идёт низкий двухниточный участок с высотой около 1,2 м. Его сменяют три сильно заиленных нитки прямоугольного сечения высотой не более 1 м. Данный трёхниточный участок не подвергался реконструкции.

За трёхниточным участком расположена двухъярусная камера. На нижнем ярусе в неё приходит высокий прямоугольный коллектор Таракановки, а на верхнем — безымянный приток с диаметром 1,6 м.

Основной коллектор реки за Ленинградским шоссе (за исключением короткого участка у двухъярусной камеры) реконструирован. Дно здесь чистое, без мусора и иловых отложений. Смотровые колодцы полностью в исправном состоянии. Устроены узкие бортики-«набережные».

По мере приближения к верховьям габариты коллектора уменьшаются. В камеру, где происходит изменение размеров, подходит безымянный приток из железобетонных труб диаметром 1,6 м.

Выше по течению прямоугольный коллектор имеет высоту около 2 м. Тут также есть участок с «набережной». Любопытно, что дно на этом отрезке покрыто пластиком.

Проходимые верховья заканчиваются в камере, куда приходят три трубы малого диаметра. Одна из которых забутована.

Средний участок. Описание дано по течению

Второй участок начинается под насыпью МЦК. Сначала река проходит по арочному сечению высотой около 3 м. Затем коллектор делится на две нитки прямоугольного сечения. Их высота составляет около 1,5 м при ширине до 4 м. Затем обе нитки сходятся в одну. Но высота коллектора не увеличивается. С учётом песчаных наносов и крупного мусора передвижение по данному участку крайне затруднительно.

Под территорией завода ЖБИ коллектор прерывается открытыми участками, а высота его сечения увеличивается до 2,5 м. После очередного открытого участка река уходит в металлическую трубу диаметром 2 м и снова появляется на поверхности перед Звенигородским шоссе.

Нижний участок. Описание дано по течению

Самый нижний участок, идущий до Москвы-реки, начинается с короткого двухниточного участка из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м. Далее следует пологий перепад. Течение на нём сильное и может сбить с ног.

За перепадом начинается коллектор диаметром 3,5 м. И у самого устья его сечение становится прямоугольным с высотой около 3 м. Здесь стены выполнены из фундаментных блоков. Интересно, что такие блоки широко используются в промышленном и гражданском строительстве, но не в гидротехнике.

На всех участках на дне реки очень много крупного мусора, среди которого попадаются большие каменные глыбы. А местами попадаются мощные иловые отложения.

Приустьевой участок коллектора из-за высолов на стенах и потолке скорее имеет вид пещеры, нежели искусственного сооружения.

Смотровые колодцы, пригодные для спуска и подъёма, есть в верхнем коллекторе. А в среднем и нижнем почти отсутствуют.

Таракановка заслуженно имеет славу реки «с характером». Все три описанных участка не так-то просто пройти.

Коллектор реки возведён в 1950–1960-х годах.

11.08.2000 здесь погиб московский диггер Тарас Тихоненко. Не успел покинуть коллектор, когда начался ливень, и пошла коллекторная волна.

23.05.2010 жительница Москвы Ирина Недокунева упала в открытый люк. Течение протащило её по коллектору несколько сотен метров. На поиски и спасение пострадавшей ушло 8 часов. К счастью, женщина осталась жива, но получила серьёзные травмы.