Рачка
Рачка на схеме Ю.А.Насимовича

Название и его этимология. Рачка.

Название, скорее всего, связано с наличием раков в реке в прежние времена.

Местоположение. Река в ЦАО Москвы. Раньше была левым притоком Москвы-реки, а после заключения в коллектор стала правым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 1,5 км. Площадь водосбора оценивается в 1,5 км2

Начиналась от Чистого пруда, проходила по Колпачному и Подкопаевскому переулкам, пересекала Подколокольный переулок и улицу Солянку. Ранее впадала в Москву-реку выше устья Яузы. Сейчас соединяется с Яузой чуть выше Малого Устьинского моста.

Река полностью заключена в коллектор.

Описание коллектора. Однониточный, в низовьях выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м. Также в низовьях имеется перепад высотой 5 м.

В верховьях сохранились участки яйцеобразного сечения. Но именно из керамического кирпича совсем немного, т.к. в ходе ремонтов кирпич заменили бетоном. Имеется много деформационных трещин в сводах яйцеобразного коллектора.

Пребывание в коллекторе опасно даже в небольшой дождь. Есть подозрения на загазованность в верховьях. Посещение без СИЗОД опасно для жизни.

Рачку планировали забрать в коллектор ещё середине XVIII-го века из-за того, что она подмыла стоявшую рядом церковь Троицы. Но этот план был реализован значительно позже.

В 2005-м году на Яузской улице образовался провал грунта, вызванный разрушением коллектора и суффозионными процессами. Таким образом, река напомнила о своём непростом характере.

Смотровых колодцев, пригодных для спуска и подъёма, крайне мало.