Будайка
Будайка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Будайка (Бучайка, Бугайка).

Название, вероятно, происходит от основы «буд» со значением «строить», «постройка». По другой версии название связывается с именем Будай. Остальные варианты являются производными.

По реке названы Будайские улица и проезд.

Местоположение. Река в ВАО и СВАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 6 км. Площадь водосбора оценивается в 10 км².

Исток реки находится в парке Лосиный остров. Сейчас им является пруд возле общежитий МГСУ. Затем  Будайка идёт в юго-западном направлении параллельно Ярославской железной дороге, пересекает МЦК. Возле платформы Яуза начинается подземный коллектор.

Коллектор проходит под железнодорожными путями, потом под территорией Центральной клинической больницы № 2 имени Н.А. Семашко, пересекает Малахитовую улицу и впадает в Яузу недалеко от проезда Кадомцева. В месте впадения в Яузу остался небольшой (около 50 м) открытый участок.

Описание коллектора. В целом однониточный. Разделяется только в низовье, где сначала расходится на две нитки из железобетонных труб, а ближе к устью сменяется широким прямоугольником. При этом проходимой является только правая нитка (смотреть по течению), т.к. левая забита илом и мусором.

Большая часть коллектора выполнена из сборных железобетонных труб диаметром 2,5 м. До реконструкции в верховьях можно было наблюдать исторический участок арочного сечения из каменной кладки. Теперь он облачён в секции гофрированного металла.

В среднем течении имеется подключка с горячей водой, которая генерирует мощную завесу из пара, особенно в холодное время года. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.