Перовский ручей
Перовский ручей на плане Москвы 1935-го года

Название и его этимология. Перовский ручей (Владимирский ручей, Хлудовский ручей).

Перовский ручей — название связано с находившимся здесь селом Перово.

Владимирский ручей — по посёлку Владимирский.

Хлудовский ручей — по старому названию Владимирского пруда — Хлудовский пруд.

Местоположение. Ручей в ВАО Москвы.  Является левым притоком реки Нищенки. Протяжённость ручья составляет около 2 км.

Берёт начало у пересечения Шоссе Энтузиастов и 1-й Владимирской улицы. Затем идёт на юго-запад до 2-го проезда Перова поля, а затем поворачивает почти на 90 градусов и снова уходит к Шоссе Энтузиастов. Перед шоссе образует Владимирский пруд. У пересечения МЦК и Шоссе Энтузиастов впадает в Нищенку.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. В верховьях двухниточный, выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м с дальнейшим сужением. Ниже по течению сходится в одну нитку и в большей части имеет прямоугольное сечение высотой около 2 м, ближе к низовьям он переходит в круглое сечение диаметром 2,5 м.

Дно покрыто крупным мусором и местами заилено. В низовьях просел участок коллектора. В этом месте образовались иловые отложения. На стенах много наростов. Из-за тёплых подключек часто образуется туман. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Ручей соединяется с Нищенкой коллектором диаметром 1,6 м, т.е. значительно меньшим, чем расположенный выше по течению. Поэтому в паводок всё, что выше по течению, заполняется на всё сечение. На это указывают следы под сводами коллектора и прилипший к потолку плавучий мусор.