Ельницкий ручей
Ельницкий ручей на плане Москвы 1939-го года

Название и его этимология. Ельницкий ручей.

Название дано по Ельницкой пустоши у истоков ручья.

Местоположение. Ручей в ВАО Москвы. Является правым притоком реки Сосенки. Протяжённость составляет около 4 км. Площадь водосбора оценивается в 2 км2.

Ручей берёт начало в парке Лосиный остров на территории ЦКБ №14 и идёт на юг. Перед Пермской улицей ручей уходит под землю. Протекает под промышленной зоной и МЦК, затем тянется вдоль 5-го проезда Подбельского. После Ивантеевской улицы ручей направляется к пересечению бульвара Рокоссовского и Открытого шоссе.

Впадает в Сосенку у северной части Черкизовского пруда.

Среднее и нижнее течение ручья заключены в коллектор.

Описание коллектора. Однониточный, выполнен в основном из сборных железобетонных труб. Диаметр меняется от 1,6 м до 2,5 м, притом не последовательно.

В месте слияния с Сосенкой находится короткий подтопленный и заиленный участок, который проходим только в межень. За ним расположен перепад высотой около 1 м. Далее идёт коллектор диаметром 1,6 м. Его сменяет прямоугольный участок из сборных железобетонных элементов высотой 2–2,5 м.

Под бульваром Рокоссовского часть коллектора подверглась реконструкции, уложены новые железобетонные трубы. И также обновлено прямоугольное сечение. Затем сечение постепенно уменьшается до диаметра 1,2 м и менее.

В паводок коллектор заполняется полностью. Местами на дне попадается крупный мусор. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.