Городня
Городня (верховья и среднее течение) на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Городня (Городянка, Городнянка, Городёка, Городенка).

Существует два варианта происхождения названия:

1) Название от села Покровское-Городня.

2) Производное от «ограда, забор в реке». В данном случае имеется в виду сооружение для рыбной ловли.

Городня
Городня (низовья) на карте Москвы 1968-го года

Местоположение. Река в ЮЗАО и ЮАО Москвы. Является правым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет 16 км, из которых 14 — проходят в открытом русле. Площадь водосбора оценивается в 95 км2. Средний расход воды 0,76 м3/с.

Река начинается у окраины Битцевского леса возле улицы Рокотова.  Уходя на юго-восток, а потом на восток, река пересекает Чертановскую улицу.

Далее она течёт вдоль Кировоградского проезда. Потом пересекает Варшавское шоссе, железную дорогу Павелецкого и Курского направлений. Проходит Верхнецарицынский, Нижнецарицынский и Борисовский пруды.

Потом река течёт в открытом русле и впадает в Москву-реку возле МКАД. В устье реки возведены очистные сооружения.

Притоки справа: Язвенка, Шмелёвка, Бояков овраг, Попов овраг, Тепляковский овраг и Сеньковский овраг.

Притоки слева: Котляковка и Чертановка.

Река частично заключена в коллектор.

На берегах реки находились сёла Бирюлёво, Покровское, Царицыно, Хохловка, Шипиловка, Борисово, Братеево.

Описание коллектора. Однониточный. В основном выполнен из сборных железобетонных труб различного диаметра. В верховьях диаметр составляет 1,6 м и затем увеличивается по мере продвижения к низовьям.

Под Кировоградской улицей находится перепад с неглубокой водобойной камерой. Ниже перепада на 200–300 м начинается обгонный двухниточный участок коллектора. Обгонный коллектор проходим только в начале, далее мешают сильные наносы и большая глубина.

В среднем и нижнем течении диаметр коллектора составляет 3,5 м. В низовьях находится местная достопримечательность — огромный круглый шибер.

Дно в верховьях относительно чистое, в нижнем течении напротив — ил и крупный мусор. Хотя река большую часть времени маловодна, следует понимать, что диаметр 3,5 м уложен не просто так. Из-за большой площади водосбора в паводок уровень воды может быстро подняться.

В коллекторе много врезок, и устроены сливы с прудов. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.