Жабенка
Жабенка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Жабенка (Жабина, Жабовка, Жабня).

Название связано со словом «жаба».

Местоположение. Река в САО Москвы. Является правым притоком реки Лихоборки. Протяжённость составляет 6 км. Площадь водосбора оценивается в 7 км2 (по другим данным 10 км2).

Река начинается от Тимирязевской улицы и протекает по парку МСХА имени К.А.Тимирязева. От истока река идёт на запад, затем поворачивает на север и образует Большой Садовый пруд. Ниже Большого Садового пруда река помещена в подземный коллектор, который тянется вдоль Большой Академической улицы, пересекает Октябрьскую железную дорогу и МЦК.

Затем река появляется на поверхности в коротком открытом русле. Потом снова ныряет в коллектор и, пересекая Дмитровское шоссе, впадает в Лихоборку.

Левый приток — Коптевский ручей, правый приток — Фермерский ручей.

На реке располагались деревни Нижние Лихоборы и Петровско-Разумовское.

Когда Жабенка проходила в открытом русле, она во время паводка затопляла поля Петровско-Разумовского.

Описание коллектора. Однониточный. Сечение коллектора меняется несколько раз с круглого (сборные железобетонные трубы диаметром 2,5 м) на прямоугольное, и наоборот. Преобладающий тип сечения — высокий прямоугольник (высотой 2,5 м).

Все конструкции выполнены из сборных железобетонных элементов, за исключением участка в низовьях, усиленного монолитным железобетоном.

В верховьях глубина не выше колена, течение слабое.

В среднем течении после слива с Большого Садового пруда Жабенка превращается в полноценную реку с большим расходом. Это происходит за счёт воды, поступающей из Химкинского водохранилища по пути: Головинский канал — Коптевский ручей. Поэтому река опасна даже в дождь средней силы.

Местами встречается крупный и острый мусор. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Из достопримечательностей есть пологий перепад, пройти который без специального снаряжения невозможно, а также оголовки смотровых колодцев на дне реки. Эти колодцы ведут в канализационный коллектор, расположенный под коллектором Жабенки.