Ермаковский ручей
Ермаковский ручей на плане Москвы 1925-го года

Название и его этимология. Ермаковский ручей.

Название дано по Ермаковской роще, находившейся в собственности землевладельца Ермакова (середина XIX-го века).

Местоположение. Ручей в СЗАО и ЦАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет около 4 км. Площадь водосбора оценивается в 3 км2.

Брал начало у прудов на Хорошёвском шоссе, затем шёл вдоль 5-й и 3-й Магистральных улиц, пересекал Шмитовский проезд, Краснопресненскую набережную и впадал в Москву-реку.

В районе Шелепихинской набережной коллектор тянется вдоль излучины Москвы-реки и впадает в неё возле делового центра «Москва-Сити».

В верховьях трассировка коллектора почти полностью повторяет старое русло.

Ручей полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. По большей части однониточный. Преимущественно выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 2–2,5 м. В среднем и верхнем течении коллектор делится на две нитки из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м. В низовьях есть короткий участок трапецеидального сечения из монолитного железобетона высотой около 3 м.

На дне коллектора много крупного мусора и иловых отложений. Только низовья относительно чисты. В верховьях есть несколько участков просадки коллектора, и соответственно, сильного заиливания.

Большая часть смотровых колодцев непригодна для спуска и подъёма.

Коллектор принимает много врезок. В среднем течении и верховьях присутствуют резкий химический запах и туман. При прохождении данных участков обязательно использовать СИЗОД.