Водянка
Водянка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Водянка (Деревлёвский ручей).

Хотя происхождение основного названия явно связано с водой, сказать что-то более конкретное затруднительно.

Деревлёвский ручей — название дано по находившейся здесь деревне Деревлёво.

Местоположение. Река в ЮЗАО и ЮАО Москвы. Является левым притоком реки Чертановки. Протяжённость составляет около 3,5 км.

Берёт начало вблизи станции метро «Беляево». Пересекает с запада на восток Битцевский лес. У конноспортивного комплекса «Битца» уходит в подземный коллектор. Далее река проходит вдоль Битцевского проезда, образует Большой Чертановский пруд, после которого через 100 м впервые встречается Чертановкой.

Но река здесь не кончается, а в подземном коллекторе доходит до Малого Чертановского пруда, следуя параллельно Чертановке, и уже после пруда окончательно сливается с ней.

До заключения в коллектор Водянка впадала в Чертановку в районе нынешнего юго-восточного края Большого Чертановского пруда.

Притоки: Севастопольский ручей, Западный и Восточный Каховские ручьи.

В верховьях находились деревни Деревлёво и Дальнее Беляево.

Описание коллектора. По большей части однониточный, только часть слива с Большого Чертановского пруда проложена в две нитки. Выполнен из сборных железобетонных труб.

В месте слияния с Чертановкой диаметр составляет 2 м. В верховьях диаметр сужается до 1,6 м и менее.

В верховьях можно наблюдать следы ремонта коллектора монолитным бетоном, а также невысокий (0,3–0,4 м) бортик по середине дна.

Обгонный коллектор реки огибает Большой Чертановский пруд и приходит в камеру, в которой устроен автоматический слив в Чертановку. То есть Водянка здесь ещё не впадает в Чертановку, но излишки воды уже могут быть направлены в неё.

Затем короткий участок коллектора приходит в камеру, где встречаются воды из обгонного коллектора и Большого Чертановского пруда. После чего Водянка доходит до Малого Чертановского пруда в коллекторе диаметром 2,5 м.

На подходе к пруду между коллекторами Водянки и Чертановки устроена сбойка.

После слива с пруда идёт небольшой двухниточный участок, переходящий в большой коллектор диаметром 3,5 м, куда подходит коллектор Чертановки с диаметром 2,5 м.

И уже здесь Водянка впадает в Чертановку. Место слияния рек принципиально напоминает соединения коллекторов ручья Ольховец и реки Чечёры. Так как визуально кажется, что Чертановка впадает в Водянку. Но по протяжённости и расходу воды именно Водянка является для Чертановки притоком, а не наоборот.

В коллекторе периодические проводятся ремонтные работы. Местами на дне встречается крупный мусор и песчаные отложения. Вода в реке вполне чистая, в отличии от соседней Чертановки. Встречается рыба.

Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.