Пономарка
Пономарка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Пономарка (Чурилиха, Чуриха, Гольдянка, Голяденка, Голодянка).

Название Пономарка связано либо с фамилией Пономарёв, либо прозвищем Пономарь.

Чурилиха — так же, как и Чура, связано со словом «чур» — в значении граница, рубеж. Ещё есть версия, что название произошло от имени Кирилл (Чурила).

Этимология названия «Голодянка» и производных остаётся под вопросом. Есть версия, что оно происходит от названия некоего племени «голядь», проживавшем по берегам реки.

Местоположение. Река в ВАО и ЮВАО Москвы. Является левым притоком реки Нищенки. Протяжённость составляет 13,5 км.

Берёт начало у Большого Перовского пруда, в районе Вешняки протекает вдоль Вешняковской улицы. У пересечения МКАД и железной дороги Казанского направления сначала выходит за пределы МКАД, а потом возвращается обратно.

Образует каскад прудов (Кузьминские пруды, Шибаевский пруд, Люблинский пруд). Пересекает пути железной дороги Курского направления и впадает в Нищенку под микрорайонами Печатников.

Притоки: Кусковский ручей, Косинский ручей.

Река частично заключена в коллектор.

На реке располагались деревни Владычино, Выхино, Жулебино, Аннино, Кузьминки, Вешки и посёлок Люблино.

В пойме Чурилихи были найдены курганы вятичей.

Описание коллектора. На реке можно выделить два отдельных участка: нижний (от Люблинских прудов до устья) и верхний (от истоков до Волгоградского проспекта).

Коллектор нижнего течения

Коллектор в целом однониточный. Выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 2,5 м. У слива с Люблинских прудов сечение становится прямоугольным, а коллектор расходится на две нитки.

В середине коллектора устроен невысокий перепад.

На дне много крупного и острого мусора. Течение довольно сильное, может сбить с ног, если потерять равновесие.

В реке много рыбы. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Коллектор верхнего течения

Данный коллектор имеет однониточные, двухниточные и трёхниточные участки. В верховьях коллектор проложен в одну нитку. Он также выполнен из железобетонных труб диаметром 1,6 м, 2 м и 2,5 м с уменьшением к верховьям.

В среднем течении конструкции преимущественно представлены железобетонными трубами диаметром 2–2,5 м. На участке под железной дорогой Горьковского направления проведена реконструкция: на подходе к путям установлены прямоугольные сборные железобетонные секции высотой 2 м, а непосредственно под самой насыпью устроено арочное сечение, усиленное гофрированными металлическими листами.

Портал, расположенный сразу за Волгоградским проспектом, представляет собой лишь одну железобетонную трубу диаметром 1,2 м. Портал подтоплен. Возможно, этим объясняется заиленность (на 2/3 сечения и более) отрезка от МКАД до Волгоградского проспекта.

Из-за мощных иловых и песчаных отложений, скопившихся в низовьях, коллектор быстро заполняется на всё сечение в дождь средней силы.

Присутствуют тёплые врезки. Иногда встречается рыба. Также были замечены летучие мыши. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.