Филька
Филька (верхнее и среднее течение) на плане Москвы 1952-го года

Название и его этимология. Филька (Хвилка, Хилка).

Хвилка, Хилка — название может происходить от понятия «хвилая» (местность), т.е. хилая, заболоченная. Что раньше было справедливо для низовий реки.

Филька — современная модификация старых названий.

Местоположение. Река в ЗАО Москвы. Является правым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет около 9 км. Площадь водосбора оценивается в 13 км2.

Берёт начало на территории Центральной Клинической больницы, расположенной в Кунцевском лесу. Затем течёт до станции метро «Молодёжная» и потом почти до самого места впадения в Москву-реку тянется вдоль Филёвской линии метро. Устье находится на территории бывшего Западного порта. На реке образован Мазиловский пруд.

Филька
Филька (нижнее и среднее течение) на плане Москвы 1952-го года

Река полностью заключена в коллектор.

На берегах Фильки стояли сёла Кунцево и Фили (Покровское), деревни Мазилово и Новые Фили.

Описание коллектора. По большей части однониточный. Имеет несколько коротких двухниточных участков.

Сечение часто меняется. Сборные железобетонные трубы диаметром 2,5–3,5 м чередуются с прямоугольным сечением той же высоты. Несмотря на большое сечение, следы от воды и мелкий мусор на потолке указывают на то, что в паводок коллектор заполняется полностью.

В верховьях коллектор выполнен в круглом сечении диаметром 2 м, и прямоугольником той же высоты. Здесь же часть прямоугольного сечения заменена на гофрированные трубы диаметром 2 м.

В среднем течении, перед Мазиловским прудом расположена большая камера, принимающая в себя два безымянных притока. Из неё река переходит в круглый железобетонный коллектор диаметром около 2 м, а после пруда диаметр уменьшается до 1,6 м. После перепада высотой 3 м сечение сменяется на прямоугольное с высотой около 2 м. В этой части мусора на дне становится гораздо больше.

Под электродепо «Фили» есть короткий широкий прямоугольный участок. Стены в нём выполнены из керамического кирпича, а под потолком проложены трубы транзитных коммуникаций.

Далее коллектор возвращается к неширокому прямоугольнику. И только перед самым порталом сначала переходит в арочное сечение высотой 3 м, а затем в широкое прямоугольное той же высоты. В точке перехода наблюдается сильный размыв дна.

Дно в верхнем и половине среднего течения чистое. Какой-либо мусор и отложения отсутствуют. В средней части коллектора есть бортики-«набережные», по которым удобно передвигаться.

На всём протяжении река принимает в себя несколько безымянных притоков. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.


Подземная река имени Киркорова