Чермянка
Чермянка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Чермянка (Чернянка, Червянка, Черепянка).

Происходит от славянского чьрмьнъ, т.е. «красный». Возможно, реку назвали так из-за цвета дна. Здесь встречаются включения красной глины.

Также есть версия, что основным названием реки было Чернянка — по деревне Чернёво. После исчезновения деревни название реки со временем изменилось.

Местоположение. Река в СВАО Москвы. Является правым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 12 км. Площадь водосбора оценивается в 20 км2

Берёт начало возле усадьбы Вешки, пересекает МКАД в районе улицы Корнейчука, далее забрана в коллектор. В районе улицы Лескова река выходит на поверхность. Затем, поворачивая на юг, протекает между Ясным и Юрловским проездами. Впадает в Яузу напротив Тенистого проезда.

Притоки: Алтуфьевская речка, Альшанка и Козеевский ручей.

На берегах Чермянки находились деревни Подушкино, Юрлово, Сабурово, Козьево, Чернево и село Медведково.

Описание коллектора. Однониточный, выполнен из сборных железобетонных труб.

В низовьях диаметр составляет 1,6 м, потом увеличивается до 2 м. В реке образуется туман из-за тёплых подключек.

Следы плавучего мусора под сводами говорят о том, что река в паводок заполняется полностью. Это закономерно, т.к. в верховьях находится пруд, водослив с которого выведен в коллектор. На дне много крупного мусора: камни, автомобильные покрышки, куски металлоконструкций.

Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

В коллекторе много рыбы. Попадает она сюда из пруда, что выше по течению. Заканчивается коллектор камерой водослива. В реке ощущается резкий химический запах, который указывает на врезки производственной канализации.