Растань
Растань на плане Москвы 1952-го года

Название и его этимология. Растань.

Может происходить от слова «росстань» в значении перекрёсток дорог. Это подтверждает расположение истоков реки.

Местоположение. Река в ЮАО Москвы. Является правым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет около 1 км. Площадь водосбора оценивается в 1,5 км2.

Берёт начало у Варшавского шоссе в месте его соединения с Каширским шоссе. Тянется параллельно 1-му Нагатинскому проезду и затем впадает в Москву-реку на Нагатинской набережной.

Река полностью заключена в коллектор.

Описание коллектора. Однониточный. В низовьях выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,2 м.

Припортальный участок под Нагатинской набережной имеет диаметр около 1 м и почти полностью затоплен. Поэтому во время паводка расположенный выше по течению коллектор может легко заполняться на всё сечение.

После высокого перепада (около 3 м) коллектор идёт в диаметре 1,6 м. Коллектор на этом участке санирован изнутри пластиковой оболочкой.

В следующей выше по течению камере к основной нитке добавляется тупиковая дублирующая, оканчивающаяся забутовкой. Длина этой нитки около 100 м и течение в ней отсутствует.

Проходимые верховья заканчиваются камерой, в которой сходятся пять труб. Две из них — подводящая и отводящая труба коллектора Растани, остальные три относятся к местным дренажным сетям.

Только два смотровых колодца пригодны для спуска и подъёма.