Чертановка
Чертановка (верховья) на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Чертановка (Чертонавка, Чертона).

Название дано по деревне Чертаново.

Местоположение. Река в ЮЗАО и ЮАО Москвы. Является левым притоком реки Городни. Протяжённость составляет 12 км, из которых 8,5 км проходят в открытом русле. Площадь водосбора оценивается в 33,7 км2. Средний расход воды 0,032 м3/с.

Река начинается в парке усадьбы Узкое, проходит на северо-восток в открытом русле через Битцевский лес. У Сумского проезда уходит в подземный коллектор. У Большого Чертановского пруда первый раз встречается с Водянкой. Пересекает Чертановскую улицу и Варшавское шоссе. У Малого Чертановского пруда окончательно принимает в себя Водянку.

После Варшавского шоссе выходит на поверхность, пересекает железную дорогу Павелецкого направления, Южную рокаду и тянется в открытом русле до 1-го Котляковского переулка.

Чертановка
Чертановка (среднее течение и низовья) на карте Москвы 1968-го года

Перед ним ненадолго уходит в коллектор. Затем вдоль улицы Колобашкина снова идёт в открытом русле, а перед Пролетарским проспектом опять скрывается под землёй.

У Каспийской улицы на реке расположены пруды-отстойники. Затем Чертановка выходит на поверхность и впадает в Нижний Царицынский пруд, и, следовательно, в Городню.

Притоки: Дубинкинская речка, Водянка, Изютинский овраг, Котляковский ручей, Коньковский овраг, Красный овраг.

На Чертановке находились: село Узкое и деревни Котляково, Дальнее Беляево, Шайдрово и Чертаново.

Ещё в середине XX-го века вода в реке была чистой и пригодной даже для приготовления пищи.

Описание коллектора. Река имеет несколько участков, заключённых под землю.

Участок, проходящий вдоль Сумского проезда, сначала идёт в одну нитку из железобетонных труб диаметром 2 м, а перед впадением в Верхний Чертановский пруд разделяется на две нитки по 1,6 м. Здесь наблюдаются сильные песчаные наносы. Сечение коллектора местами заполнено на половину и даже на три четверти.

После пруда также идёт двухниточный коллектор, который вскоре переходит в одну нитку с диаметром 2,5 м.

У Большого Чертановского пруда, сбоку от коллектора реки обустроена камера с автоматическим переливом. Здесь река Водянка ещё не впадает в Чертановку, но излишки воды уже могут быть направлены в неё.

Чертановка доходит до Малого Чертановского пруда, и на подходе к нему между коллекторами устроена сбойка для сброса излишков воды из Водянки.

За прудом Чертановка переходит в коллектор диаметром 3,5 м. Тут Водянка окончательно впадает в Чертановку. Место слияния рек принципиально напоминает Ольховец и Чечёру. Так как визуально кажется, что Чертановка впадает в Водянку. Но по протяжённости и расходу воды Водянка является для Чертановки притоком, а не наоборот.

Чуть ниже по течению устроена просторная камера с колоннами. В неё слева подходит коллектор Изютинского оврага.

На подходе к железнодорожным путям река выходит на поверхность. Под железной дорогой и Южной рокадой устроены короткие участки коллектора.

Коллектор под очистными сооружениями по большей части двухниточный. Выполнен из железобетонных труб диаметром 2 м и 2,5 м. Камеры здесь высокие и широкие. Справа к коллектору подходит слив очищенной воды, а также аварийный слив. Затем круглое сечение сменяется прямоугольным, а перед нижним порталом коллектор сходится в одну нитку широкого прямоугольного сечения.

Под Пролетарским проспектом коллектор проложен в две нитки из сборных железобетонных труб диаметром 2,5 м. Но вскоре сходится в одну нитку широкого прямоугольного сечения высотой около 3,5 м.

Этот участок примечателен не только своими габаритами, но и невысоким разделительным бортиком посередине. А также торчащей в коллекторе сваей, которую в него загнали по ошибке. Вообще коллектор пробили дважды, но вторую сваю вытащили.

Затем коллектор делится на два низких прямоугольных сечения, которые через пару сотен метров переходят в две параллельных нитки диаметром по 3,5 м. Так коллектор доходит до прудов-отстойников, перед которыми устроена очень большая камера с колоннами. В ней сооружён автоматический слив в пруды для излишков воды.

В межень воды Чертановки не попадают в пруды из этой камеры, а обходят их в двух обгонных коллекторах диаметром около 1 м. У нижнего портала коллектор проложен в две нитки широкого прямоугольного сечения.

Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

После Верхнего Чертановского пруда наблюдается сильное загрязнение воды канализационными стоками. В воздухе стоит резкий характерный запах. Рекомендуется использовать при посещении фильтрующие СИЗОД.