Леоновский ручей
Леоновский ручей на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Леоновский (Высоковский) ручей.

Название дано по усадьбе Леоново, находившейся в этих местах.

Высоковский ручей — по урочищу Высоково.

Местоположение. Ручей в СВАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 2 км.

Исток расположен в районе станции метро «Свиблово». Далее ручей течёт на юг. Пересекает МЦК у Леоновского кладбища, где есть небольшой открытый участок. Пройдя вдоль 1-го проезда Леонова и под улицей Докукина, впадает в Яузу.

Ручей почти полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. В верховьях и среднем течении двухниточный. Выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1 м, 1,2 м и 1,6 м (увеличивается от верховий к низовьям). В низовьях к основному коллектору подходит местная дренажная сеть диаметром 1,6 м (на 2022-й год забутована)

Далее идёт прямоугольное сечение, а после начинается арочный участок с «набережной» по правой стороне. «Набережная» представляет собой железобетонный короб, внутри которого находятся трубы канализации. Также трубы проложены по стене вдоль короба.

Далее ниже по течению расположен участок открытого русла, после которого ручей снова уходит под землю. Короткий двухниточный отрезок из ж/б труб диаметром 1,5м сменяется одной ниткой из трубы диаметром 2м. В этом сечении коллектор доходит практически до устья. Здесь устроено несколько пологих перепадов, компенсирующих рельеф местности. Портал ручья снова расходится на 2 трубы по 1,5 метра, после него ручей впадает в Яузу.

В 2022-м проведена реконструкция верховий.

В верховьях на дне много мусора и ила. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Актуальность данных: 20.01.2023


Леоновский ручей