Сосенка
Сосенка (верховья и среднее течение) на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Сосенка.

Название, вероятно, связано с соснами, произраставшими по берегам реки.

Местоположение. Река в ВАО Москвы. Является правым истоком реки Хапиловки. Протяжённость составляет около 9 км. Площадь водосбора оценивается в 30 км2.

Берёт начало за МКАД. У развязки Щёлковского шоссе уходит под землю, пересекает МКАД и течёт на запад. У пересечения Щёлковского шоссе и Новосибирской улицы река поворачивает на север и следует вдоль Новосибирской улицы.

Уходя на северо-запад, Сосенка протекает под Гольяновским парком. За Большим Гольяновским прудом река принимает справа приток — Абрамцевский ручей. После прохождения под Уральской улицей начинает плавно поворачивать на юго-запад, протекая вдоль Черницынского и 2-го Иртышского проездов.

Сосенка (низовья и среднее течение) на карте Москвы 1968-го года

Сосенка проходит под МЦК и у северной оконечности Черкизовского пруда уходит на юг. Здесь она принимает в себя Ельницкий ручей. Далее река проходит под Большой Черкизовской улицей и у 1-й Пугачёвской улицы сливается с рекой Серебрянкой, образуя Хапиловку.

Притоки: Ельницкий ручей, Абрамцевский ручей.

Река полностью заключена в коллектор.

На берегах Сосенки находились сёла Гольяново и Черкизово, деревни Черницыно и Калошино.

Описание коллектора. Преимущественно однониточный, только в верховьях есть несколько двухниточных участков. Большей частью выполнен из сборных железобетонных труб. Имеется прямоугольный участок и короткий арочный исторический участок из бутовой кладки под МЦК. В верховьях диаметр труб составляет 1,2–1,6 м. После того, как река проходит под Щёлковским шоссе, начинается диаметр 2,5 м, а затем он увеличивается до 3,5 м. В среднем течении возведён дублирующий коллектор с аварийным водосливом. При обычном водном режиме он маловоден, но в паводок заполняется полностью.

На подходе к Черкизовскому пруду от основного однониточного коллектора отделяется двухниточный обгонный из железобетонных труб диаметром 1,6 м. Он тянется практически параллельно основному и приходит в камеру, где в Сосенку справа впадает Ельницкий ручей. Строго говоря, Ельницкий ручей впадает не в саму Сосенку, а в слив с Черкизовского пруда, который обводняется через двухниточный обгонный коллектор.

На дне много крупного мусора. Верховья от МКАД до Щёлковского шоссе сильно заилены. При диаметре 1,6 м они труднопроходимы.

Имеется слив с ТЭЦ №23, поэтому есть риск возникновения коллекторной волны. Временами в коллекторе образуется плотный туман.

В коллектор приходит несколько безымянных притоков диаметром 1,2–1,6 м. Вероятно, это местные дренажные сети.

В верховьях коллектор пробит сваей. Также в верховьях реки возле МКАД ощущается очень резкий химический запах. Пребывание без СИЗОД может быть опасно для жизни. Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.