Шмелёвка
Шмелёвка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Шмелёвка (Шмелёвский ручей, Хмелёвка).

Вероятно, название происходит от фамилии Шмелёв. А Хмелёвка — производное.

Местоположение. Река в ЮАО Москвы. Является правым притоком реки Городни. Протяжённость составляет 5,5 км. Площадь водосбора оценивается в 12 км2.

Берёт начало у пересечения Каширского шоссе и Орехового бульвара. Протекает вдоль Воронежской улицы. Притом, овраг от Елецкой улицы до Ясеневской практически осушён. Ведь здесь река ещё течёт в коллекторе. А вот за Ясеневской улицей река пробилась на поверхность и далее течёт в открытом русле между Воронежской улицей и Ореховым бульваром. Протекает вдоль МКАД и впадает в Городню на востоке от метродепо «Братеево».

Правые притоки: Садковский овраг, Кузнецовка, Соровский овраг.

Левые притоки: овраг Лыхина.

На реке располагались: село Зябликово и деревня Крупино.

Описание коллектора. Однониточный, преимущественно выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 2–2,5 м. В верховьях у Каширского шоссе диаметр сужается до 1,6 м и менее.

Из-за рельефа в коллекторе устроен ряд труднопроходимых перепадов.

В районе станции метро «Зябликово» устроен обгонный коллектор и проведена реконструкция. Этот участок примечателен многоуровневыми камерами со сложной конфигурацией. Особенно интересна трёхъярусная камера с балконами по периметру.

Река выходит на поверхность не через классический портал, а через огромные щели между разошедшимися железобетонными секциями. Впрочем, дефект образовался очень удачно — прямо в прежнем открытом русле Шмелёвки.

Коллектор ниже по течению от места выхода реки на поверхность замыт грунтом.

Дно относительно чистое. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.