Ручей Поклонной горы
Ручей Поклонной горы на плане Москвы 1838-го года

Название и его этимология. Ручей Поклонной горы (Брянский овраг).

Основное название дано по Поклонной горе.

Этимология названия «Брянский овраг» неизвестна.

Местоположение. Ручей в ЗАО Москвы. Является левым притоком реки Сетуни. Протяжённость составляет около 0,7 км.

Берёт начало из пруда в южной части Парка Победы. Течёт вдоль Минской улицы. Впадает в Сетунь ниже Новорублёвского моста.

Ручей частично заключён в коллектор.

Описание коллектора. На ручье возведено два участка: в верховьях и среднем течении. Оба проложены в одну нитку.

Нижний проложен под путями Киевской железной дороги. Имеет арочное сечение высотой до 3 м и выполнен из белого камня и частично из керамического кирпича.

На дне есть вязкие песчаные наносы и крупный мусор. Также на выходе ручья из коллектора установлен каменный столбик для измерения уровня воды. На 2017-й год в коллекторе расставлены геодезические метки, что говорит о проведении мониторинга за его состоянием.

В 2020-м году произведена реконструкция коллектора. Теперь низовья до самого места впадения ручья в р.Сетунь заключены под землю. Арочный коллектор под насыпью железной дороги санирован гофрированным металлом и торкрет-бетоном. Ниже по течению устроен круглый железобетонный коллектор диаметром 2,0 метра. Возле устья выполнен перепад.

Выше по течению расположен второй участок. Портал находится возле мечети «Шухада». Сначала идёт железобетонное прямоугольное сечение высотой 1,2 м, а выше по течению оно сменяется яйцеобразным сечением из керамического кирпича высотой 1,8–1,9 м. Особенностью этой части является то, что здесь яйцо расположено «правильно», т.е. широким концом к низу, узким — к верху. Такое решение редко встречается на территории Москвы.

Далее коллектор проходит в трубах с диаметром 1,2 м из сборного железобетона. Зимой в этой части коллектора намерзают большие сосульки, затрудняющие продвижение и одновременно создающие неповторимую атмосферу ледяной пещеры.

На дне встречаются скопления крупного мусора. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

Актуальность данных: 12.02.2022


Что появилось в ручье Поклонной горы после реконструкции?