Чернушка
Чернушка на плане Москвы 1952-го года

Название и его этимология. Чернушка, Чёрная река.

Название может происходить от состояния воды в реке (чёрная, грязная), либо по наличию чернозёма или чёрных глин в прибрежной зоне.

Местоположение. Река в СЗАО Москвы. Является левым притоком канала имени Москвы. Протяжённость составляет около 3,5 км.

Начинается от пересечения Ленинградского шоссе и Никольского тупика. Течёт по территории лесопарка Покровское-Стрешнево, где образует каскад из семи Иваньковских прудов. 

У железнодорожной платформы Покровское-Стрешнево река уходит в подземный коллектор и далее идёт вдоль насыпи железной дороги, затем смещается к Авиационной улице и впадает в канал имени Москвы.

До 1937-го года Чернушка являлась притоком реки Химки. Но после постройки канала имени Москвы она стала впадать в него (возле шлюза №8).

Описание коллектора. Несмотря на относительно малую протяжённость подземного коллектора, его конструкция весьма разнообразна.

На портале обустроен ступенчатый водослив. В низовьях коллектор идёт в две нитки из сборных железобетонных труб диаметром по 1,6 м. Между собой нитки соединяются переливными сбойками. Затем коллектор сходится в одну нитку прямоугольного сечения с высотой 2,5 м, выше по течению следуют железобетонные трубы диаметром 2–2,5 м. Потом идёт арочный участок из набрызг-бетона высотой около 1,5 м, и далее полукруглое сечение той же высоты. Заканчивается проходимая часть железобетонными трубами.

В низовьях на двухниточном участке устроен перепад, также есть перепад в верховьях.

Дно вполне чистое. Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.

В коллекторе встречается рыба, которая попадает сюда из прудов парка Покровское-Стрешнево.