Нищенка
Нищенка (верховья) на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Нищенка (Гравороновка, Граворонка, Граворна).

Река Нищенка пересекала Владимирский тракт (Шоссе Энтузиастов), по которому проходили партии каторжников для переправки в Сибирь. У реки ссыльные останавливались на отдых. А на берегах реки собирались нищие, которые получали милостыню и от ссыльных, и от провожающих. Со временем река получила название Нищенка. 

Второе название дано по деревне Граворново (позже село Грайвороново).

Нищенка (среднее течение) на карте Москвы 1968-го года

Местоположение. Река в ВАО и ЮВАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет 11 км. Площадь водосбора оценивается в 85,7 км2.

Река берёт начало в юго-западной части Измайловского лесопарка, а у западной границы парка, перед Электродным проездом первый раз уходит в подземный коллектор. Затем она течёт вдоль МЦК. Между станциями «Шоссе Энтузиастов» и «Новохохловская» то появляется в открытом русле, то скрывается под землёй. У станции МЦК «Новохохловская» принимает справа крупный приток — Калитниковский ручей. Потом река поворачивает и идёт вдоль путей Курского направления, пересекая Волгоградский проспект.

У станции метро «Текстильщики» принимает слева реку Коломенку, а у станции метро «Печатники» слева подходит ещё один крупный приток — река Пономарка (Чурилиха). Далее Нищенка смещается к Шоссейной улице, параллельно которой течёт до самого устья. А у Перервинской плотины Нищенка впадает в Москву-реку. 

Правые притоки: Угрешский ручей, Калитниковский ручей, Южнопортовый ручей.

Левые притоки: сток с Хлудовского пруда, Перовский ручей, Карачаровский ручей, Коломенка и Пономарка.

Река почти полностью заключена в коллектор.

На реке располагались деревни: Хохловка, Грайвороново, Садки, Печатниково.

Нищенка (низовья) на карте Москвы 1968-го года

Описание коллектора. По протяжённости, габаритам и пропускаемым расходам схож с коллекторами Хапиловки или Лихоборки (в нижнем течении).

Количество ниток постоянно меняется. В среднем течении происходит чередование двухниточных участков с диаметром по 3,5 м и трёхниточных с диаметром по 2,5 м. Есть и однониточные прямоугольные участки с высотой 3 м и шириной 5 м. Ближе к устью уложены три нитки диаметром по 3,5 м.

Коллектор верховий реки у Шоссе Энтузиастов проложен преимущественно в одну нитку. Железобетонные трубы диаметром 3,5 м чередуются с прямоугольными участками высотой 2–2,5 м.

Нищенка примечательна своими просторными камерами с колоннами. В таких камерах песчаные отложения соседствуют с глубокими местами. Поэтому передвигаться в камерах следует очень аккуратно.

Коллекторная сеть очень разветвлённая. Помимо известных, есть много крупных безымянных притоков.

Дно во многих местах покрыто мощными иловыми или вязкими песчаными отложениями. Есть участки, где толщина отложений достигает 1,4 м. Попадание в такое «болото» может быть опасным. Как правило, подобное заиливание наблюдается в одной из ниток со слабым течением.

Местами на дне много крупного и острого мусора.

Из-за многочисленных тёплых подключек иногда образуется плотный туман.

Верховья реки загрязнены нефтепродуктами, отчего в коллекторе наблюдается резкий характерный запах.

Посещение коллектора в дождь опасно для жизни. Из-за большой площади водосбора уровень воды во время дождя резко повышается.

В низовьях, возле устья, глубина воды не позволяет передвигаться в пешем порядке. Поэтому здесь рационально передвигаться на лодке. Но есть риск повредить плавательное средство о крупный мусор. Например, в правой нитке однажды был обнаружен корпус легкового автомобиля.

Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.