Котловка
Котловка на плане Москвы 1939-го года

Название и его этимология. Котловка.

Название дано по старому селу Котлы. Не путать с притоком Городни — Котляковкой.

Местоположение. Река в ЮЗАО и ЮАО Москвы. Является правым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет 7,5 км. Площадь водосбора оценивается в 20 км2. Средний расход воды 0,14 м3/с.

Берёт начало в районе Черёмушки у электродепо «Калужское», пересекает Севастопольский и Нахимовский проспекты, затем протекает между Нагорной улицей и Варшавским шоссе, пересекает шоссе и Новоданиловскую набережную, впадает в Москву-реку у моста МЦК.

Правые притоки: Верхний, Средний и Нижний Зюзинские ручьи, Коробковский овраг.

Левые притоки: Старостин овраг, Коршуниха.

Река фрагментарно заключена в коллектор в верхнем и нижнем течении.

На реке располагались сёла Зюзино и Никольское, а также деревни Верхние и Нижние Котлы.

Описание коллектора. Однониточный, преимущественно выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 1,6 м, 2 м, 2,5 м и 3,5 м. Местами выполнен монолит, местами набрызг-бетон.

Есть труднопроходимые перепады. Первый находится возле портала. Глубина водобойного колодца около 1,5 м. На некоторых участках дно коллектора заилено, встречается крупный и острый мусор. Несмотря на диаметр коллектора 2,5–3,5 м, он быстро заполняется в паводок.

Много участков с разрушением защитного слоя бетона и поражением рабочей арматуры. Также присутствуют многочисленные следы ремонтов.

В нижнем течении есть участок с разрушенным бетонным дном. Фактически дном там служат уплотнённые песчаные отложения.

Менее половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.