Лихоборка
Лихоборка (верховья и среднее течение) на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Лихоборка.

Иногда название реки связывают с деревней Нижние Лихоборы. Но река упоминается ещё до появления деревни, и её название пошло от урочища Лихой Бор.

Лихоборка
Лихоборка (нижнее и среднее течение) на карте Москвы 1968-го года

Местоположение. Река в САО и СВАО Москвы. Является правым притоком реки Яузы. Протяжённость составляет около 14 км. Площадь водосбора оценивается в 58 км2. Средний расход 0,5 м3/с.

Так как в настоящей книге истоки Лихоборки (Бусинка и Коровий враг) рассмотрены как самостоятельные реки, то за начало самой Лихоборки примем место их слияния под промышленной зоной Коровино вблизи железнодорожной станции Ховрино.

Река течёт в подземном коллекторе до Лихоборской набережной, где выходит наружу и долго тянется по поверхности на восток, пересекая Октябрьскую и Савёловскую железные дороги. В районе Владыкино Лихоборка снова уходит под землю и выходит наружу перед МЦК. Далее течёт по территории Главного Ботанического сада РАН и впадает в Яузу недалеко от станции метро «Ботанический сад».

Через Лихоборку производится частичное обводнение Яузы и Москвы-реки водой из Волги путём её переброса из Химкинского водохранилища через Лихоборский канал и Головинские пруды.

На Лихоборке когда-то находились сёла Бусиново, Ховрино, Новое и Старое Владыкино, Нижние и Верхние Лихоборы.

Любопытно, что Лихоборка была включена в проект соединения Москвы-реки с Волгой ещё при Петре I. И ей отводилась роль не только по обводнению, но и в качестве судоходного пути.

Описание коллектора. Лихоборка имеет два основных подземных участка: под районом Ховрино и в районе Владыкино.

Низовья коллектора под Ховрино идут сначала в две нитки из сборных железобетонных труб диаметром 2 м, а затем переходят в однониточное прямоугольное сечение также высотой 2 м. В среднем и верхнем течении коллектор снова переходит в круглое сечение диаметром 2,5–3,5 м.

Если дно в низовьях относительно чистое, то в середине и верховьях появляются песчаные наносы и крупный мусор. Почти всё время в коллекторе стоит густой туман. Смотровых колодцев, пригодных для спуска и подъёма, в данном коллекторе очень мало.

В районе Владыкино проложен короткий, но широкий коллектор. Количество ниток изменяется от одной (в верховьях) до трёх (в середине). Часть выполнена в прямоугольном сечении, часть — в круглом. Все конструкции представлены сборным железобетоном. Диаметр круглого сечения — 3,5 м. Высота прямоугольного — 4 м. Течение здесь сильное, может сбить с ног. На дне много крупного мусора, попадаются сильно заиленные участки в нитках с более слабым течением. Низовья коллектора непроходимы из-за большой глубины (около 2 м). Большая часть смотровых колодцев непригодна для спуска и подъёма.

Существует версия, что река оказала влияние на остановку строительства знаменитой ХЗБ (Ховринской заброшенной больницы, демонтированной в 2018-м году). Однако, маловероятно, что окончанию строительства помешали одни только грунтовые воды. Тем более что коллектор реки в этом месте исправен.