Соболевский овраг
Соболевский овраг на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Соболевский овраг (Соболевский ручей, Октябрьский Северный ручей).

Соболев овраг — название произошло от названия села Соболев стан.

Октябрьский Северный ручей — название пошло, скорее всего, от близлежащего Октябрьского радиоцентра, либо (что менее вероятно) от станции метро «Октябрьское поле».

Местоположение. Ручей в СЗАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость составляет около 2 км.

Протекает под Курчатовским институтом, затем вдоль улицы Рогова, пересекает улицу Живописную и далее идёт в открытом русле, после чего впадает в Москву-реку.

Ручей почти полностью заключён в коллектор.

Описание коллектора. В низовьях однониточный, а затем делится на две нитки, выполненные из сборных железобетонных труб. Далее коллектор сходится снова в одну нитку и идёт в прямоугольном сечении высотой 2 м. В среднем течении устроен железобетонный участок арочного сечения высотой 2 м. В верховьях продолжается прямоугольное сечение, расходящееся у истоков на железобетонные трубы диаметром 1,2 м.

Так как верховья проходят под Курчатовским институтом, долгое время ходили слухи о повышенном радиационном фоне. И действительно, зимой 2015-го и 2016-го годов были зафиксированы очаги радиоактивности в верхнем и среднем течении. Однако радиационный фон в этих местах составлял лишь 80–100 мкр/час. Что вряд ли может служить поводом для настоящего беспокойства. Для сравнения: некоторые участки гранитной набережной Москвы-реки дают радиационный фон по 100–150 мкр/час.

Большая часть смотровых колодцев пригодна для спуска и подъёма. Но многие из них могут выходить на территорию режимных предприятий. В нижнем течении дно чистое. В среднем и верхнем напротив — много крупного мусора.