Хапиловка
Хапиловка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Хапиловка.

Название происходит от прозвища Хапило. Его носил некий мельник, чья мельница находилась на Хапиловском пруду.

Местоположение. Река в ВАО Москвы. Является левым притоком реки Яузы. Образуется посредством слияния рек Сосенки и Серебрянки. Протяжённость составляет 2,4 км.

Хапиловка течёт на запад от пересечения 1-й и 2-й Пугачёвских улиц. Далее идёт вдоль железнодорожной ветки Электрозавода. Впадает в Яузу на Преображенской набережной, возле КНС «Хапиловская», выше по течению от Электрозаводского моста.

Река полностью заключена в коллектор.

На реке располагались слободы Преображенская и Семёновская. 

Описание коллектора. По большей части однониточный, но в паре мест он делится на две нитки.

В самом начале, где сливаются реки Сосенка и Серебрянка, прямоугольный участок имеет ширину 6 м и высоту более 3 м. Если встречаются участки из сборных железобетонных труб, то их диаметр составляет по 3,5 м.

Глубина воды в коллекторе не столь велика, как принято считать. Только в приустьевом участке длиной 300–400 м необходимо использовать для передвижения лодку. На остальном протяжении реки глубина колеблется от 0,3 м до 1,2 м.

В коллекторе практически нет смотровых колодцев, пригодных для спуска и подъёма. Большая часть лестниц в них либо деформирована, либо сорвана с крепежей паводками.

К местным достопримечательностям можно отнести крупную камеру в среднем течении, возведённую в створе старой плотины Хапиловского пруда. До сих пор там сохранились водосливные пролёты и разделительные быки.