Норишка
Норишка на плане Москвы 1952-го года

Название и его этимология. Норишка (Каришка, Аксиньин ручей).

Название Норишка связано со словом «нор» — омут, яма под водой.

Аксиньин ручей — по находившемуся на берегах селу Аксиньино.

Местоположение. Река в САО Москвы.  Является правым притоком реки Лихоборки. Протяжённость составляет около 3 км. Площадь водосбора оценивается в 5 км2.

В связи со строительством Лихоборского канала, а также Головинского обгонного коллектора, возникли некоторые расхождения во мнениях по поводу трассировки старого русла реки. Поэтому мы ограничимся современной трассировкой коллектора.

Река берёт начало в районе Валдайского проезда, затем пересекает Беломорскую улицу и идёт вдоль Берёзовой аллеи 2-го микрорайона Ховрино. Проходит Парк Дружбы и затем плавно заворачивает к месту впадения в Лихоборку на Кронштадтском бульваре.

Река полностью заключена в коллектор.

Описание коллектора. В целом однониточный, есть короткие двухниточные участки. Коллектор преимущественно выполнен из сборных железобетонных труб диаметром 2–2,5 м. Также есть участки прямоугольного сечения из сборных железобетонных элементов аналогичной высоты.

Возле портала проложен обгонный коллектор к Лихоборке. А то, что принято считать основным порталом, является аварийным водосливом.

Есть несколько безымянных проходимых притоков. Вероятно, это местные дренажные сети.

Ила и крупного мусора на дне мало. Коллектор имеет особенность в виде поручней на одном из пологих перепадов.

Более половины смотровых колодцев пригодны для спуска и подъёма.