Химка
Химка на карте Москвы 1968-го года

Название и его этимология. Химка (Хилка, Хинка).

При множестве версий («хинь» — в значении маленькой речки, «хим» — низкий лес и так далее) одно можно сказать точно — название не связано с химией, как могло бы показаться.

Есть сведения, что река называлась до XVIII-го века Хинка. А уже в середине XIX-го произошла замена «н» на «м». Также пока открыт вопрос о том, что первично: название деревни Химки или реки Химки?

Местоположение. Река в СЗАО Москвы. Является левым притоком Москвы-реки. Протяжённость русла Химки до строительства канала имени Москвы составляла около 18 км. Теперь длина участка реки между Химкинским водохранилищем и Москвой-рекой составляет всего лишь 3,5 км.

Река начинается на южной окраине Химкинского лесопарка. На месте старого русла раскинулось Химкинское водохранилище. Сохранилось только несколько малых участков открытого русла в городе Химки возле истоков реки и у шлюза №8, на территории Москвы.

В районе Покровское-Стрешнево река проходит в дюкере под каналом имени Москвы и Волоколамским шоссе. Химка впадает в Москву-реку чуть выше по течению от канала имени Москвы.

Частично заключена в коллектор.

На берегах реки располагались деревни Алёшкино, Химки, Захарково, Иваньково и сёла — Никольское, Елизаветино.

Описание коллектора. Химка имеет два подземных участка.

Первый — это однониточный дюкер арочного сечения высотой около 3 м, проходящий под каналом имени Москвы.

Ниже по течению расположен другой короткий коллектор с широкой камерой, расположенной под Волоколамским шоссе. В неё ведут две нитки прямоугольного сечения высотой около 2 м, а выходят из неё две нитки круглого сечения из сборных железобетонных труб диаметром по 2 м. Также к этой части коллектора подходит короткий безымянный приток, который по совместительству служит кабельным коллектором. Вероятно, в нём проложены силовые кабели, относящиеся к инфраструктуре Волоколамского шоссе. 

Местами на дне встречаются иловые отложения и крупный мусор. Смотровые колодцы, пригодные для спуска и подъёма, отсутствуют.